Смотрите, как легко мраморная штукатурка наносится специалистами

Смотрите, как легко мраморная штукатурка наносится специалистами

Штукатурка декоративная мраморная обладает многими прекрасными эксплуатационными характеристиками. Она может скрыть небольшие дефекты и неровности поверхностей, стойкая к грязи и особого ухода за собой не требует.

А сам процесс оштукатуривания стен придётся по силам даже любителю. Штукатурка с мраморной пылью зародилась еще в древности и успешно используется столетиями до наших времен. Название свое она получила из-за основного ингредиента – крошки и пыли мрамора. Покрытие, что она образует, также с успехом копирует мрамор. Методика приготовления за века не особо изменилась. По желанию вы можете даже попробовать сами сделать оригинальную смесь по классическим рецептам, для этого мраморную крошку смешивают с известью, водой и красящими пигментами до однообразной сметанообразной консистенции. В наше время связывающее вещество заменили синтетическим. Мраморный наполнитель перемешивают с ним, а заодно с консервантами, растворителями, присадками и специальными добавками, отвечающими за водостойкость и антибактериальные свойства. Мраморная штукатурка очень прочна и устойчива к воздействиям воды, ультрафиолета и температурных перепадов.

Ей можно добавить какой угодно оттенок и перенести в жизнь все дизайнерские решения. К тому же мраморная штукатурка экологически чиста и не склонна к впитыванию паров. Мраморная штукатурка в интерьере будет выглядеть прекрасно, она гармонично вольется практически в какой угодно стиль. Дополнительно ее можно применять для декоративного дизайна фасадов. Мраморная штукатурка различается по размеру наполнителя, от микро-категории (50 мм) до особенно крупной ( пять см и больше). От величины мраморной пыли в растворе будет определяться не одна лишь методика нанесения, но и расходование штукатурки, чем больше наполнитель, тем выше будет расход. Непрофессионал вряд ли сумеет отличить крошку мраморную от пыли гранитной. Они необычайно похожи не просто на вид, их эксплуатационные свойства тоже практически одинаковые. Основное отличие состоит в том, что мраморная пыль способна гораздо крепче связываться с полимерным веществом, что сделает структуру гораздо прочнее. Только механическое воздействие гранитная переносит лучше. Потому нередко практикуется смесь из гранитной и мраморной крошки, данный состав имеет намного большую прочность, чем каждая по отдельности. Еще в штукатурных составах нередко присутствуют добавки в виде кварцевой или ониксовой крошки.

Mramornaya shtukaturka

Нанесение мраморной штукатурки:  Мраморная штукатурка предполагает определенную технологию наложения. Поверхности следует вычистить от любой старой облицовки и выровнять до полнейшей гладкости, а разные сколы тщательно зашпаклевать. Температура атмосферы во время работы должна не быть холодной либо очень жаркой, самыми подходящими будут +20-25 градусов тепла. Перед оштукатуриванием поверхности покрывают грунтом для глубокого проникновения. Штукатурную смесь разводят в специально предназначенной углубленной емкости и хорошенько размешивают, пока густота ее не станет напоминать густые сливки. Слой по толщине обязан подходить объему добавки, а стартовый слой – двойному размеру пыли. Штукатурку на поверхность накладывают шпателем. После того, как штукатурные процессы будут завершены, покрытию потребуется около 48 часов на застывание при теплой температуре воздуха. Процесс высыхания у мраморной штукатурки проходит длительнее, нежели у стандартных. За исключением ручного способа, существует также возможность употребления компрессора и пистолета-хоппера, их лучше применять для фасадных отделок со штукатуркой, имеющей крошку самых маленьких размеров. Добавочную оригинальность мраморной штукатурке возможно дать, если выкрасить ее в оттенок, не свойственный природному мрамору.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать